Programação

6/SET – Quinta

7/SET – Sexta

8/SET – Sábado

Sessão Infanto Juvenil Vespertina
Local: Receptivo turístico
Horário: 15:00h
  • Mandinga    10’09’’
    Wagner Novais – Rio de Janeiro/RJ
  • Médico de Monstro   11’0’’
    Gustavo Teixeira – São Paulo/SP
  • A Casa da Ana   20’0’’
    Clara Ferrer e Marcella C. De Finis
    Rio de Janeiro/RJ
  • O Menino Leão e Menina Coruja   16’0’’
    Renan Montenegro – Brasília/DF
  • O Olho do Sapo   11’38’’
    Cybelle Mendes – Belo Horizonte/MG
  • Meu Melhor Amigo   14’0’’
    Laly Cataguases – Belo Horizonte/MG
Abertura Oficial
Local: Praça Barão de Alfenas
Horário: 18:00h
Exibições de Curtas
1ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfens
Horário: 19:00h
  • A Luta   16’20’’
    Bruno Bennec – Muriaé/MG
  • Pão de Rosas   25’0’’
    Daniela Camila – Vitória/ES
  • E Agora Me Calo de Vez   20’0’’
    Marco Bravo e Candé Faria
    Rio de Janeiro/RJ
  • Meu Melhor Amigo   14’0’’
    Laly Cataguases – Belo Horizonte/MG
  • Cão Maior   11’20’’
    Marcelo Leme – Poços de Caldas/MG
  • Minha Mãe, Minha filha   16’0’’
    Alexandre Estevanato
    São José do Rio Preto/SP
Exibições de Curtas
2ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfens
Horário: 21:00h
  • Acúmulo   15’0’’
    Gilson Júnior – Rio de Janeiro/RJ
  • Parabéns pra Você   10’1’’
    Paulo Leão – Caxambu/MG
  • Agora se vira, meu bem   10’54’’
    Elisa Aleva – Guarulhos/SP
  • Um Canto para Dormir   19’59’’
    Bruno Souza – Alfenas/MG
  • Katharsis   18’0’’
    Mirela Kruel – Caxia do Sul/RS
  • Sofia   5’56’’
    Antônio Almeira – Cambuquira/MG
  • Raskolnikov   1’0’’
    Moisés Pantolfi – Guarulhos/SP
  • Fôrra   14’0’’
    Felipe Mondoni – Piracicaba/SP
Exibições de Curtas
Sessão da Meia Noite
Local: Gruta de São Thomé
Horário: 00:00h
  • Quaresma   13’0’’
    Adriano Gomez – São Paulo/SP
  • Casulos   13’0’’
    Joel Caetano – São Paulo/SP
  • Danny   9’0’’
    Fernando Alves – Ribeirão Preto/SP
Show Musical
Local: Praça Barão de Alfenas
Horário: após a sessão da meia noite
  • Cervada na Veia 
    música brasileira
Oficinas
Local: Centro de Emprego e Renda
Horário: 13:30h
  • Oficina de Fotografia
    Direção de fotografia e história da arte: construção de repertório. 
    Instrutor: Pedro Ivo de Carvalho
  • Oficina de Animação 
    Do pré-cinema à contemporaneidade.
    Instrutor: Alexandre de Melo 
Palestra
Local: Receptivo Turístico
Horário: 14:00h
  • As origens místicas de São Thomé das Letras e a história do arraial
    Palestrante: Ricardo Kayapó
Exibição Especial
Local: Receptivo Turístico

Horário: 15:00h
  • São Thomé das Letras – O Filme
    Nato Carvalho – São Thomé das Letras/MG
Exibições de Documentários
1ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfenas

Horário: 18:00h
  • Zé da Viola   11’20’’
    Alexandre Félix – Dom Viçoso/MG
  • Fantasia de Índio   18’0’’
    Manuela Andrade – Recife/PE
  • Close   20’0’’
    Rosane Gurgel – Fortaleza/CE
  • Anderson   20’20’’
    Rodrigo Meireles
    Conselheiro Lafaiete/MG
  • De Vez em Quando   16’0’’
    Jáder Barreto Lima e
    Rafaella Pereira de Lima
    Visconde do Rio Branco/MG
  • Sustento   1’0’’
    Sylara Silvério – Recife/PE
Exibições de Curtas
2ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfenas

Horário: 21:00h
  • Em Torno do Sol   12’0’’
    Júlio Castro e Vlamir Cruz – Natal/RN
  • Maria Cachoeira   11’19’’
    Pedro Carcereri – Juiz de Fora/MG
  • Gertrudes   15’34’’
    Anderson Dias Lopes – São Paulo/SP
  • Vaca Parida   17’33’’
    Diogo Cronemberger – Alvinópolis/MG
  • Um Simples Papel   15’08’’
    Patrick Moysés e Antonio Almeida
    Três Corações/MG
  • Como Era Gostoso Meu Príncipe   5’0’’
    Fernanda de Paula – Muriaé/MG
  • Aquarela 15’0’’
    Thiago Kistenmacker e Al Danuzio
    São Luiz/MA
Show Musical
Local: Praça Barão de Alfenas
Horário: após 2ª sessão
  • Moda de Rock
    Rock N Roll na Viola Caipira
Oficinas
Local: Centro de Emprego e Renda
Horário: 13:30h
  • Oficina de Direção
    Instrutor: Eduardo Morotó
Exibições de Curtas
1ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfenas

Horário: 20:00h
  • A Retirada para um Coração Bruto   14’35’’
    Marco Antônio Pereira – Cordisburgo/MG
  • Sinopse   18’17’’
    Felipe Saleme e Lara Koer – Juiz de Fora/MG
  • Sinta   3’59’’
    Zé Pedro Baroni – São Lourenço/MG
  • O Vestido de Myriam   15’0’’
    Lucas H. Rossi – Rio de Janeiro/RJ
  • Narrativas de um Crime   15’0’’
    Alison Zago – São Paulo/SP
  • Pedacinho do Céu   15’30’’
    Caio Alvarenga – Rio de Janeiro/RJ
  • Paraíso Insólito   19’0’’
    Anselmo Vasconcellos – Rio de Janeiro/RJ
Exibições de Curtas
2ª Sessão
Local: Praça Barão de Alfenas

Horário: 22:00h
  • O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico   15’0’’
    Allan Souza Lima e Gugu Seppi
    Rio de Janeiro/RJ
  • Escolhas   19’59’’
    Ivann Willig – Rio de Janeiro/RJ
  • Sob o Delírio de Agosto   20’16’’
    Carlos Kamara e Karla Ferreira – Orobó/PE
  • Quatro Paredes   17’0’’
    Breno Alvarenga e Pedro Estrada
    Belo Horizonte/MG
  • Tiro no Pé    17’21’’
    Raíssa Tâmisa – Rio de Janeiro/RJ
  • Ruína 17’12’’
    Alailson Bernardo – Goiânia/GO
Show Musical
Local: Praça Barão de Alfenas
Horário: após 2ª sessão
  • Tuatha de Danann
    Retorno dos duendes a São Thomé
Premiação e Encerramento
Local: Praça Barão de Alfenas
Horário: após show do Tuatha de Danann