Filmes Selecionados

Eis a lista oficial dos filmes selecionados para o 1º Curta São Thomé. Originárias de todos os cantos do Brasil, mais de 750 obras foram inscritas, e gostaríamos de agradecer a todas as equipes, produtoras e profissionais que acreditaram nessa realização. Em breve, divulgaremos no site oficial e aqui na página, as datas, horários e locais de exibição de cada obra.

Agradecemos encarecidamente a prefeitura de São Thomé das Letras pela parceria e a deputada estadual Geisa Teixeira, por acreditar e apoiar este projeto desde seu início.

Muito obrigado!

  • Gertrudes – Anderson Dias Lopes – São Paulo/SP
  • Acúmulo – Gilson Júnior – Rio de Janeiro/RJ
  • Minha Mãe, Minha filha – Alexandre Estevanato – São José do Rio Preto/SP
  • O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico – Allan Souza Lima e Gugu Seppi – Rio de Janeiro/RJ
  • O Vestido de Myriam – Lucas H. Rossi – Rio de Janeiro/RJ
  • Em Torno do Sol – Júlio Castro e Vlamir Cruz – Natal/RN
  • A Retirada para um Coração Bruto – Marco Antônio Pereira – Cordisburgo/MG
  • Aquarela – Thiago Kistenmacker e Al Danuzio – São Luiz/MA
  • Katharsis – Mirela Kruel – Caxia do Sul/RS
  • Tiro no Pé – Raíssa Tâmisa – Rio de Janeiro/RJ
  • Pedacinho do Céu – Caio Alvarenga – Rio de Janeiro/RJ
  • Parabéns pra Você (Happy Birthday) – Paulo Leão – Caxambu/MG
  • Narrativas de um Crime – Alison Zago – São Paulo/SP
  • Pão de Rosas – Daniela Camila – Vitória/ES
  • Ruína – Alailson Bernardo – Goiânia/GO
  • Maria Cachoeira – Pedro Carcereri – Juiz de Fora/MG
  • Agora se vira, meu bem – Elisa Aleva – Guarulhos/SP
  • Quatro Paredes – Breno Alvarenga e Pedro Estrada – Belo Horizonte/MG
  • Sob o Delírio de Agosto – Carlos Kamara e Karla Ferreira – Orobó/PE
  • Raskolnikov – Moisés Pantolfi – Guarulhos/SP
  • Fôrra – Felipe Mondoni – Piracicaba/SP
  • E agora me calo de vez – Marco Bravo e Candé Faria – Rio de Janeiro/RJ
  • Paraíso Insólito – Anselmo Vasconcellos – Rio de Janeiro/RJ
  • A Luta – Bruno Bennec – Muriaé/MG
  • Casulos – Joel Caetano – São Paulo/SP
  • Danny – Fernando Alves – Ribeirão Preto/SP
  • Sustento – Sylara Silvério – Recife/PE
  • Zé da Viola – Alexandre Félix – Dom Viçoso/MG
  • Fantasia de Índio – Manuela Andrade – Recife/PE
  • Close – Rosane Gurgel – Fortaleza/CE
  • Anderson – Rodrigo Meireles – Conselheiro Lafaiete/MG
  • De Quando em Vez – Jáder Barreto Lima e Rafaella Pereira de Lima – Visconde do Rio Branco/MG
  • Mandinga – Wagner Novais – Rio de Janeiro/RJ
  • Médico de Monstro – Gustavo Teixeira – São Paulo/SP
  • A Casa da Ana – Clara Ferrer e Marcella C. De Finis – Rio de Janeiro/RJ
  • O Menino Leão e Menina Coruja – Renan Montenegro – Brasília/DF
  • O Olho do Sapo – Cybelle Mendes – Belo Horizonte/MG
  • Meu Melhor Amigo – Laly Cataguases – Belo Horizonte/MG
  • Vaca Parida – Diogo Cronemberger – Alvinópolis/MG
  • Sinopse – Felipe Saleme e Lara Koer – Juiz de Fora/MG
  • Um Simples Papel – Patrick Moysés e Antonio Almeida – Três Corações/MG
  • Cão Maior – Marcelo Leme – Poços de Caldas/MG
  • Um canto para dormir – Bruno Souza – Alfenas/MG
  • Sofia – Antônio Almeira – Cambuquira/MG
  • Sinta – Zé Pedro Baroni – São Lourenço/MG
  • Como Era Gostoso Meu Príncipe – Fernanda de Paula – Muriaé/MG